«Нарушения в детском доме»

И.о. прокурора Оренбургского района

младшему советнику юстиции

Вяльциной Е.А.

РАПОРТ

 

Для размещения в сети «Интернет» предлагаю следующую информацию о результатах проведенной проверки в ГКОУ «Чебеньковский детский дом».

 

«Нарушения в детском доме»

 

Прокуратурой района во исполнение плана работы проведена комплексная проверка детского дома, расположенного на территории Оренбургского района Оренбургской области.

В ходе проверки установлено, что образовательным учреждением надлежащим образом осуществляется деятельность в части содержания детей, связанная с их обучением, питанием, организацией досуга, оказании медицинской помощи и т.п.

Вместе с тем, в ходе проверки установлены нарушения бюджетного законодательства. Так, администрацией детского дома не достигнуты показатели государственного задания на 2019 год, касающиеся численности граждан, получивших социальные услуги. Отклонение по данному показателю составило 15% при возможном допустимом отклонении в 5%.

В связи с имеющимися нарушениями, в отношении директора детского дома возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.15.5-1 КоАП РФ (невыполнение государственного задания), которое направлено в уполномоченный орган для рассмотрения по существу.

Кроме того, установлены нарушения, связанные с неоформлением в собственность государственного имущества, находящегося на территории детского дома, влекущие его неэффективное использование.

По всем фактам нарушений директору детского дома внесено представление.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                            Н.О. Чуканов

 

16.07.2020