Прием на работу несовершеннолетнего

Тезисы выступления помощника прокурора Е.С. Трубниковй.

Прием на работу несовершеннолетнего

Работодатель обязан заключить трудовой договор с несовершеннолетним. При этом существует ряд обязательных к соблюдению ограничений. Например, так называемый «возрастной ценз» Статья 63 ТК РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Особый порядок заключения трудового договора предусмотрен для лиц, достигших 14 лет. При этом, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим указанного возраста, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим указанного возраста, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

При заключении трудового договора впервые, организация обязана оформить несовершеннолетнему трудовую книжку. Кроме того, если на несовершеннолетнего не открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации подростка в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Установление испытательного срока при приеме несовершеннолетних на работу недопустимо (ст.70 ТК РФ).

Ограничения и запреты детского труда

Работодателю необходимо понимать, что применение труда лиц до восемнадцати лет в силу ст. 265 ТК РФ запрещается в следующих видах работ:

— на работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в ночных клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами);

— на подземных работах;

— на тяжелых работах;

— на работах с вредными или опасными условиями труда.

Более подробно перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено использовать труд лиц моложе 18 лет изложен в Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 63.

Также в силу ст.268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Запрещено, кроме того, привлечение несовершеннолетних к работе по совместительству (ст. 282 ТК РФ) либо вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Медицинское обследование

До начала работы несовершеннолетний обязан за счет средств работодателя пройти предварительный медицинский осмотр (обследование), а в дальнейшем – периодический медицинский осмотр не реже одного раза в год (ст.266 ТК РФ).

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет

В соответствии с ч.6 ст.136 ТК РФ которой заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца; конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст.271 ТК РФ при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Продолжительность рабочего времени

Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

Согласно ст.92 ТК РФ сокращенная рабочая неделя устанавливается:

— для работников до16 лет — не более 24 часов в неделю;

— для работников от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

— для работников до 16 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении — не более 12 часов;

— для работников от 16 до 18 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении — не более 18 часов.

Трудовым законодательством установлена также и максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) несовершеннолетних:

— для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

— для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа.

Увольнение несовершеннолетнего работника

Основания увольнения несовершеннолетнего работника идентичны общим основаниям увольнения.

В то же время, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.269 ТК РФ).

Установлен особый порядок увольнения работников — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в силу ч.6 ст.9 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам вышеуказанной категории, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

Ответственность за несоблюдение трудовых прав несовершеннолетнего работника

Работодатель несет ответственность за нарушение прав подростка в соответствии с трудовым законодательством, законодательством об административных правонарушениях и уголовным законодательством.

Так, например, невыплата или несвоевременная выплата заработной платы влечет административную ответственность.

Частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрено, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ, и наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Работодатель несет также ответственность материальную.

В силу требований ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, нарушивший установленный срок выплаты заработной платы, других выплат, в том числе за периоды нетрудоспособности, оплаты отпуска, обязан выплатить работнику денежную компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

За невыплату или выплату не в полном объеме обозначенной денежной компенсации предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

В отношении должностных лиц может быть назначено предупреждение или штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб.; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — предупреждение или штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб.; для юридических лиц — предупреждение или штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Аналогичное наказание последует за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, распространяющиеся на несовершеннолетних.

Нельзя забывать и об установленной в ст.5.27.1 КоАП РФ административной ответственности за нарушения требований охраны труда, в том числе допуск работника к работе без проведения предварительного или периодического медицинского осмотра, работника не обученного и т.д.